経歴
ホーム > 経歴

経歴

1971年8月、長野県佐久市生まれ

学歴

早稲田大学大学院文学研究科史学・西洋史専攻博士後期課程単位取得退学
(2003年3月)
博士(文学)学位取得(早稲田大学)
(2006年7月)

留学歴

スロヴァキア科学アカデミー歴史学研究所客員研究員
(1997年9月~1999年8月)
ロンドン大学スラヴ東欧学研究所訪問研究員
(1999年9月~1999年11月)
オクスフォード大学歴史学部付属近代ヨーロッパ史研究センター上席客員研究員
(2012年4月~2012年10月)


オクスフォード大学
ボドリアン・ライブラリー

オクスフォード大学
歴史学部附属
近代ヨーロッパ史研究センター

職歴

(A)常勤

早稲田大学第一文学部西洋史学専修助手(2002年4月~2004年3月)
日本学術振興会特別研究員PD(2004年4月~2005年3月)
福井大学教育地域科学部助教授(2005年4月~2007年3月)
福井大学教育地域科学部准教授(2007年4月〜2015年3月)
東海大学文学部准教授(2015年4月1日〜2018年3月31日)
早稲田大学文学学術院教授(2018年4月1日〜現在)

(B)非常勤

北海道大学スラブ研究センター鈴川基金奨励研究員(2000年7月)
早稲田大学ヨーロッパ文明史研究所研究員(2002年4月~2004年3月)、客員研究員(2004年4月~2010年3月)、招聘研究員(2010年4月~現在)
早稲田大学政治経済研究所研究員(2002年4月~2004年3月)
外務省研修所非常勤講師(2003年4月~2004年6月)
法政大学社会学部非常勤講師(2003年4月~2005年3月)
早稲田大学第一文学部・第二文学部非常勤講師(2004年4月~2005年3月)
早稲田大学エクステンションセンター講師(2004年5月、2005年4月)
千葉大学文学部非常勤講師(2004年10月~2005年3月)
北海道大学スラブ研究センター共同研究員(2005年4月~2010年3月)
関西チェコ/スロヴァキア協会講師(2006年10月)
コメニウス大学哲学部客員教授(2010年3月~2010年4月)
マチェイ=ベル大学人文科学部客員教授(2010年11月)
オクスフォード大学歴史学部附属近代ヨーロッパ史研究センター上席客員研究員(2012年4月~2012年10月)
福井大学教育地域科学部非常勤講師(2015年4月1日〜現在)
東京外国語大学外国語学部非常勤講師(2017年10月〜現在)

(C)各種委員職

大学入試センター教科科目第一委員会(2009年4月~2011年3月)
Vedecká rada. European Journal of Social and Human Sciences (Univerzita Máteja Bela)  評議員
Eruditia Educatio (Univerzita Selyeho Janosa)国際編集委員(2017年4月〜現在)
歴史学研究会事務局長(2017年5月〜現在)

受賞歴

福井大学教育地域科学部・教育学研究科優秀教員(2010年2月)
(詳しくは、http://www.f-edu.u-fukui.ac.jp/information/nakazawa.html)
平成28年度「科学研究費助成事業(科研費)」審査委員表彰

新着情報&ブログ

過去の記事